1、为积极响应国家对垃圾分类处理的号召,小红积极参与垃圾分类行动。晚饭后,小红在家里先把垃圾进行分类,19:25出门扔垃圾,顺便取了快递,19:40回到家,小红出去了(________)分钟。
2、每袋面粉质量25千克,_____袋面粉正好1吨,“吨”用字母表示是_____.
3、用一张长9厘米,宽6厘米的长方形纸剪下一个最大的正方形,剪下的正方形的周长是( )厘米。
4、在钟面上秒针从数字“2”走到数字“6”经过(________)秒。
5、一支钢笔售价二十二点八元,可以写作:( )元。
6、学位食堂购进1大袋和5小袋面粉,共重100千克.如果1大袋比每小袋面粉重10千克,购进的1大袋面粉有_____千克,每小袋面粉有_____千克。
7、写出箭头所指的小数。
8、阳阳家离学校430米,他每天往返一次上下学,阳阳每天上下学一共走( )米。
9、用24个边长是1cm的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长至少是( )厘米。
10、8的3倍是( ),42是7的( )倍。
11、在计算(300-250)÷5时,要先算减法。( )
12、999×101的积和999×(100×1)的积相等。 ( )
13、在一个月里面,最多只能有5个星期日。( )
14、已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量._____
15、根据4,12,36,□,324中的规律,可知□里应填72。( )
16、王老师、高老师、张老师带着三年级65名同学去研学,晚上都住三人间,一共需要( )间。
A.22
B.23
C.24
D.25
17、用下面的分数表示阴影部分,不正确的是( )。
A. B.
C.
18、质量最接近l吨的是( )。
A.10瓶矿泉水
B.200头牛
C.40名小学生
19、操场跑道长50米,小明3个来回共跑了( )米。
A.150
B.100
C.300
20、钟面上的时间再过一刻钟是( )。
A.6:55 B.11:30 C.11:45 D.7:10
21、直接写出得数。
43+38= 57-28= 69+27= 47-29=
72-56= 28+64= 95-26= 45+36=
22、用竖式计算。(带★的要验算)
508×6= 657÷3= ★792÷4=
23、脱式计算。
456-45÷9 280×7-942 847÷(55-48) 45+348÷3
24、水果包装地每天包装600箱苹果,照这样计算,包装一星期(按五天计算),还有200箱苹果没包装,一共多少箱苹果?
25、买3本《恐龙大世界》要27元。照这样计算,如果要买108本需要多少钱?
26、明明有45元零花钱,他用零花钱的买了一支钢笔,用零花钱的
买了一个笔记本。他买钢笔和笔记本的钱是他零花钱的几分之几?明明的零花钱还剩下多少元?
27、量出每条边的长度并计算出长方形的周长。
28、商场卖出洗衣机5台,每台价钱是890元,大约一共卖了多少钱?
29、妈妈买5个茶杯用了40元,如果买8个这样的茶杯,需要多少钱?
30、下列图形中,是轴对称图形的画“√”,并在图上画出它的一条对称轴。
( ) ( ) ( ) ( )