1、商店有1盒重100克的饼干,卖8元钱。______盒这样的饼干重1千克,买1千克这样的饼干要______元。
2、如果每个表示65,那么
-
=__________。
3、电影院在中心广场的________方向。学校在中心广场的________方向。
4、在横线里填上“>”或“<”.
5.1元______1元5角 0.4______1.1 3.8______3.5.
5、要判断一个角是锐角还是钝角,可以用三角板上的______角比一比。
6、小亮早上7:40从家里出发,25分钟后到学校,他到校的时间是_____。
7、28×53的得数比_____大1,比_____小1.
8、下面是望小学三、六年级学生的视力统计表。
(1)视力5.0及以上的同学,两个年级一共有(______)人。
(2)视力4.2以下的同学,六年级比三年级多(______)人。
(3)5.0的视力是正常的,低于5.0的三年级有(______)人,六年级有(______)人。
9、在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。
394_____247_____54=93 7_____56=392
652_____327_____588=391 195_____5=39
10、小娟买了一张电影票,时间是14:20.她最好在下午 时 分前进入电影院.如果电影放映1小时25分,这场电影 时 分结束。
11、小雪的床大约长20分米。________
12、多位数加减多位数,都是从最高位算起。 (______)
13、小华跑100米只需要5秒。________
14、一头牛重500克。( )
15、0乘任何数都得0 ,任何数加0都得原数。 (_____)
16、一枝钢笔长大约14( ).
A.分米
B.厘米
C.毫米
17、三(1)班举办文艺活动,参加节目的人数情况如图。参加活动的一共有( )人。
A.16人
B.21人
C.不能确定
18、21÷( )=4…1,括号了应填( )
A. 4 B. 5 C. 6
19、把4米长的绳子平均分成5段,每段长( )。
A.
B.米
C.
D.米
20、在三年级上册,我们学习了“估算”。以下关于估算的说法,不对的是( )。
A.估算的得数虽然不准确,但也很有用
B.有些时候要用精确计算,有些时候要用估算
C.妈妈计算买东西准备多少钱才够,可以估一估
D.收银员计算要收多少钱,可以估一估
21、列式计算。
8的6倍少7是多少?
22、直接写出得数。
23、直接写得数。
480÷6= 125÷25= 720÷24= 50×70=
420÷70= 260÷13= 302×3= 7×110=
210÷30= 4200÷70= 14×60= 960÷60=
24、用两个长3分米,宽1分米的长方形拼成一个四边形。画一画,并计算它的周长。
25、三(2)班同学参加校园艺术节演出情况统计表:
节目 | 唱歌 | 古筝 | 小品 | 舞蹈 |
人数(人) | 8 | 14 | 2 | 15 |
(1)请根据统计表涂一涂。
(2)参加( )演出的人数最多;参加( )演出的人数最少。
(3)参加( )演出的人数是参加( )演出人数的4倍。
26、实验小学三年级有245名学生,四年级的人数比三年级的多16人,五年级的人数比四年级的多18人,三个年级一共有多少人?
27、一个月饼平均分成8块,小明吃了3块,小兰吃了4块,两人共吃了这个月饼的几分之几?
28、实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?
29、小军想买一份荤菜和一份素菜。
(1)根据上面的菜单,他有几种不同的选菜方法?
(2)总价不超过15元的有多少种选法?
(3)最便宜的搭配要花多少元?
30、超市里迎“双节”活动。
(1)估一估哪种商品降价最多。
(2)如果妈妈有1000元钱,现在她可以买哪两样商品(两种商品不同)?大约还剩多少钱?